Действия Минюста приведут к исчезновению ипотеки

Действия Минюста приведут к исчезновению ипотекиЗалоговая недвижимость останется у должников до окончания действия ипотечного договора. Минюст запретил отбирать имущество у должников. Об этом говорится в сообщении Украинского кредитно-банковского союза, со ссылкой на обращение УКБС к Министерству юстиции.

Гражданским кодексом и законом Украины "Об ипотеке" предусмотрена возможность совершения исполнительной надписи до окончания срока основного обязательства и не установлены предостережения относительно времени возникновения права на обращение за взысканием.

Отметим также, что Минюст изменил условия осуществления исполнительной надписи нотариусом на ипотечных соглашениях. Отныне исполнительная надпись осуществляется в связи с просрочкой выплат обязательных платежей в случае окончания срока основного и ипотечного договора.

Банкиры подчеркивают, что это привело к невозможности взыскать долг по факту невыполнения обязательств с заемщика в период действия кредитного соглашения. Иными словами это нарушение прав, предоставленных кредиторам законодательством.

В УКБС предполагают, что подобные действия Минюста могут привести к исчезновению ипотечного кредитования из перечня услуг и замедление в строительной отрасли.

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.