В Украине не исключено развитие кредитного кризиса

В Украине не исключено развитие кредитного кризисаПохоже, что на рынке украинской недвижимости назрел ряд острых вопросов, в частности, может ли оценка недвижимости стать причиной "кредитного кризиса" в Украине, и не погас ли интерес иностранных инвесторов к нашему рынку? Именно об этом говорили члены британского бизнес-клуба в Украине на своем сентябрьском рабочем заседании.

Отвечая на первый вопрос, Терри Пикард, глава правления NAI Pickard (украинское представительство международного агентства недвижимости NAI Global, четвертого в списке Top 25 Commercial Real Estate Brands, в рейтинге Lipsey) говорит: «В Украине может быть кредитный кризис, и в некоторой степени это вызвано ненадежными оценками недвижимости. Какие меры следует предпринять? По-моему, оценщиков должен нанимать банк, а не заемщик и отчетность должна идти напрямую в банк, даже если оплачивает услугу заемщик, и, конечно, прибегать к услугам лишь тех оценщиков, услуги которых застрахованы».

Напомним, что одной из причин ипотечного кризиса во всем мире стало кредитование ненадежных заемщиков в США, где ипотечные кредиты предлагались клиентам с менее чем совершенной кредитной репутацией. Поскольку западные банки снизили доступность межбанковских кредитных фондов, то перед Украиной стала проблема: ипотечные займы сократились, а кредитные ставки выросли, что усложняет перспективу покупки недвижимости в кредит. Многие специалисты прогнозируют рост цен на недвижимость, однако, если доступность кредита стоит под вопросом, то не совсем понятно, за счет какого спроса будет увеличиваться стоимость предложений на жилье.

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.