Эксперт: Цены на жилье в Украине в I полугодии будут снижаться

Эксперт: Цены на жилье в Украине в I полугодии будут снижаться  Цены на жилье в Украине в течение первого полугодия 2009 года будут снижаться, считает председатель совета директоров Украинской будивельной ассоциации (УБА), председатель совета директоров девелоперской компании "XXI Век" (Киев) Лев Парцхаладзе.
"Цены в 2009 году будут действительно снижаться, и, возможно, это будет в первом полугодии. Сегодня никто не может сказать, когда это остановится. Если кризис дальше усугубится, не понятно, какая дальше цена и стоимость вообще будет", - сказал он журналистам в ходе ЕвроДебатов Европейской бизнес ассоциации "Законодательные инициативы в строительной отрасли на фоне экономического кризиса" в Киеве во вторник.

В то же время, по словам Л.Парцхаладзе, в случае улучшение экономической ситуации в стране из-за отложенного спроса может произойти резкий рост цен.

"Ситуация, которая сложилась на рынке недвижимости, вызвана только кризисом. Сегодня действительно есть большой отложенный спрос. Если в середине-конце 2009 года, когда, как прогнозируется, рынки начтут восстанавливаться, если правительство себя начнет правильно вести и мировой бизнес начнет выходить из рецессии, то потом рост может произойти такой, как в 2006 году. Если рынок не восстановится, то тогда трудно что-либо комментировать", - отметил он.

При этом эксперт не уточнил, каким может быть падение цен на жилье и их рост в случае стабилизации экономики.

Кроме того, Л.Парцхаладзе отметил, что из-за кризиса во второй половине 2008 года было приостановлено строительство ряда жилых объектов, в 2009 году значительно сократятся объемы строительства жилья.

УБА создана в 2005 году и объединяет более 200 компаний, работающих на рынке недвижимости Украины.

Источник: Интерфакс Украина

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.