Регистрации недвижимости по-новому

Регистрации недвижимости по-новому
Новую схему регистрации недвижимости одобрили эксперты.
С 2012 года, регистрировать право собственности на недвижимость и на земучасток, будет легче, уверяют украинские чиновники: президент утвердил Положение о создании единой соответствующей госслужбы.


Напомним, что сейчас право собственности на квартиру или дом, или на землю оформляют разные службы. В целом, уверяют законники, «то, что законодатель пошел по пути объединения этих двух систем, само по себе позитивное направление».

По утверждениям юристов, основное опасение вызывает регистрация прав на землю. Почему? Да потому, что отсутствует кадастровый план по Украине, и, соответственно, не все участки описаны.

Относительно же регистрации права собственности на недвижимость, то юристы видят в этом больше позитивных моментов, нежели негативных. «Во-первых, это возможность нотариусам предоставлять извлечение из реестра. Думаю, что это один из плюсов этой системы, потому, что в результате этого будет возможность сократить путь приобретения права собственности. И для людей, которые реализовывают эти сделки, это крайне важно. Потому что на этапе между нотариусом и регистратором может случиться все, что угодно. Второй момент - это БТИ.

Действительно, крайне сложно разделить регистрацию и его техническую инвентаризацию. Собственно говоря, недвижимость отличается физическими параметрами и необходимостью эти параметры описать. Поэтому, крайне важно чтобы орган регистрации и БТИ работали шаг в шаг. И как раз на БТИ возлагается обязанность обеспечить техническую сторону регистрации», - прокомментировал создание и утверждение президентом соответствующего Положения юрист Алексей Кот.

Источник: http://dom.ria.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.