Недвижимость столицы: основные тенденции

Недвижимость столицы: основные тенденции  По данным компании Knight Frank, в течение апреля-мая текущего года рынок элитного жилья Киева начал демонстрировать постепенный рост цен, а на массовом рынке начался процесс стабилизации – цены снижаются не более чем на 0,5-1% в месяц.
В целом на первичном рынке недвижимости Киева наблюдаются позитивные тенденции, но в разрезе каждого из сегментов рынка имеются свои особые условия, влияющие на структуру спроса и предложения.

Так, рынок элитной первичной недвижимости постепенно выходит из кризиса, о чем свидетельствует позитивная динамика роста цен в сегменте на протяжении уже 2-х месяцев. По итогам мая месяца цена квадратного метра на недвижимость элитного сегмента выросла на 3,81%. Отметим, что за предыдущий период (апрель), данный показатель составлял 4,5%, что свидетельствует о спокойном поэтапном развитии этого сегмента. Средняя цена на первичное элитное жилье Киева в мае составила $8 391 / кв. м.

Впервые с начала кризиса рост цен показал сегмент недвижимости класса бизнес. За анализируемый период цены на квартиры бизнес класса выросли на 1,92%, достигнув $1981 / кв. м. В данном случае имело влияние укрепление национальной валюты по отношению к доллару, вследствие чего цены, зафиксированные в гривнах (порядка 90% всего предложения в сегменте), пошли вверх.

Эконом сегмент первичного рынка недвижимости единственный, где наблюдается негативная динамика развития и дальнейшее снижение стоимости квадратного метра. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что приобретение недвижимости данного класса наиболее сильно зависит от доступности кредитных средств. Так, если недвижимость класса элит приобретается с помощью заемных средств в 10-15% случаев, бизнес – 40-45%, то в эконом сегменте этот показатель составляет более чем 70%. Таким образом, стабилизация развития эконом сегмента рынка жилья напрямую зависит от возобновления ипотечного кредитования и стабилизации всей банковской системы в целом. По состоянию за май средняя цена в сегменте составила $1323 / кв. м.

На вторичном рынке элитной недвижимости отмечается дальнейшая коррекция стоимости высококлассных квартир в сторону понижения. Но важным моментом является значительное замедление темпов снижения – всего 0,3% за май. Средняя цена квадратного метра на 01.06.09 г. составляет $7 834. На рынке аренды элитных апартаментов также отмечается замедление темпов падения арендной ставки – 2,1% по итогам мая по сравнению с 3% по итогам апреля. На текущий момент данный показатель составляет $3 642 / мес.

Отметим, что эксперты в сфере экономики не исключают возможность второй волны девальвации гривны – в таком случае цены на жилую недвижимость опять могут начать снижение, но оно не будет столь значительным как за предыдущий период.


Источник: domik.net

Система Orphus
Комментарии
fff 9 июня 2009 12:07
Ясен перец - элита дерибанит транши МВФ потому и есть им за что покупать. А расплачиваться за эти кредиты народу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.