Новая спецкомиссия разберется с ценами на жилье

Новая спецкомиссия разберется с ценами на жилье Верховная Рада Украины создала Временную следственную комиссию, которая будет изучать причины необоснованно высоких цен на жилье в Киеве и других городах.

В частности, за постановление "Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для выяснения причин установления необоснованно высоких цен на жилье в г. Киеве, других городах Украины, а также невыполнения застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство" проголосовали 405 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГА.БізнесІнформ, народный депутат Украины Оксана Билозир отметила, что перед комиссией стоят три цели: изучить причину невыполнения обязательств по инвестиционным договорам, причины бездеятельности должностных лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, а также причины и факторы установления высоких необоснованных цен на жилье в Киеве.

Срок действия данной комиссии 1 год.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко полагает, что проблема жилья в Украине требует радикального решения уже в 2008 году. При этом он уточнил, что не поддерживает политику финансирования жилья в 100%-ном объеме через государственный бюджет, поскольку "это влечет за собой коррупцию". В связи с этим В.Ющенко заявляет о необходимости реализации программы строительства доступного жилья.

В этом году в Украине начнется реализация "пилотных" проектов строительства доступного жилья. Из 190 проектов-предложений, поступивших из регионов в Минрегионстрой, межведомственная комиссия выбрала 72. В Украине в очереди на получение жилья стоят 1,3 млн. семей, из них 400 тыс. претендуют на социальное жилье, остальные являются потенциальными претендентами на доступное жилье.

Источник: ЛІГА.БізнесІнформ

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.