Необходимые излишества

Необходимые излишества Элитность жилых домов давно перестала ограничиваться адресом и площадью квартиры — сегодня дом класса де люкс должен быть архитектурно незаурядным зданием с собственной концепцией и роскошным исполнением. Ни девелоперов, ни покупателей квартир не смущает, что их дворцы растут по соседству с московскими хрущевками.

Первыми требованиями к качеству здания, предназначенного для проживания людей с доходом выше среднего, были техническое состояние постройки, удобство планировок, качественные строительные материалы и коммуникации. На первоначальном этапе освоения рынка удобство и практичность были основными критериями оценки готового здания и присвоения ему того или иного класса. Однако после насыщения рынка многочисленными однотипными проектами требования к высокому классу жилой недвижимости начали повышаться.

Впоследствии и вовсе выяснилось, что продать типовой, добротный и удобный с точки зрения проживания дом со всеми необходимыми коммуникациями не так просто – конкуренция на этом рынке обострилась, и девелоперы начали изыскивать новые возможности для выделения собственного проекта из серии других, однотипных, находящихся в той же ценовой категории.

Шик и блеск по-московски

Именно так в Москве начали появляться многочисленные парк-хаусы, клубные дома, палаццо, мини-города и другие чудеса современного девелопмента. Необычный дом, где под целевое назначение и классовость подогнана особая концепция, а под концепцию – архитектура и дизайн, заполнили рынок жилой недвижимости класса люкс и де люкс. Сегодня невозможно представить себе элитный жилой дом без вычурного архитектурного проекта и какой-нибудь дизайнерской «изюминки». При этом, по словам экспертов, переплачивать за дизайн клиентам «почти» не приходится – в условиях отсутствия сформированного рынка архитектуры жилых зданий, дизайнерская работа над элитными проектами считается разновидностью рекламного плаката. Дескать, чем ярче внешний вид (обложка), тем больше шансов, что покупатели захотят приобрести ее вместе с содержанием.

Однако в последнее время ситуация стремительно меняется. Повысившиеся требования к домам категории «элит» включают в себя не только качество постройки, этажность квартиры и персональный лифт на этаж, но и кропотливую работу над внешним обликом элитного здания. Так, помимо архитектурного проекта самого дома важно, чтобы над внутренним убранством холла для гостей и лестничных пролетов поработал талантливый дизайнер. Также не исключено, что инвесторы захотят поинтересоваться, кто занимался ландшафтным дизайном внутреннего сада, если он предусмотрен проектом. Если нет, то оправдать эту оплошность можно только удачным расположением дома – участок в историческом центре города вполне может вмещать в себя только собственно жилое помещение, без обширной придомовой территории.

«Элитная» неразбериха

Не так давно СМИ писали о скандале, разгоревшемся между одной из крупных девелоперских компаний Москвы и известным иностранным архитектором. Последний обвинял девелоперов в том, что они присвоили себе его проект, исказили и не выплатили часть законного вознаграждения. Тогда же в медиа высказывались предположения о том, что отныне скандалы и судебные дрязги между архитекторскими студиями и девелоперскими компаниями участятся, поскольку прецедент был создан. Но этого так и не произошло – жесткие требования рынка заставили девелоперов пересмотреть небрежное отношение к архитектуре зданий, и теперь эта статья расходов заняла свое надежное место в смете стандартного дома класса «элит».

При этом элитная недвижимость продолжает следовать по пути удорожания зданий и усложнения их проектов. В отличие от старой Европы, где все дорогие квартиры спрятаны в домах прошловековой постройки и охраняются законом, а смелые архитектурные фантазии собственников реализуются в формате загородных имений, современная российская элита предпочитает пышные здания и целые кварталы в «дворцовом» стиле. Заметность, яркость и броскость архитектурного проекта в целом присуща основной массе элитных жилых проектов. По мнению специалистов, эта тенденция в девелопменте противоречит городскому пейзажу Москвы, которому во все времена была свойственна социальная неоднородность. Вот и получается, что заборы дворцов и парк-хаусов примыкают к ветхим зданиям «хрущевской» эпохи. Однако застройщиков это не останавливает – количество элитных проектов в городской черте пока что растет так же быстро, как и число загородных и пригородных элитных кварталов.

Источник: Новости@Mail.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.