Жить в центре Киева теперь не престижно, а жутко и опасно

Жить в центре Киева теперь не престижно, а жутко и опасноЖилье в самом сердце Киева становится все более опасным. Даже владельцы шикарных апартаментов в старинных домах разучились спокойно спать. Потому что стены трещат. За их окнами — стройплощадки. Незаконные. Киевляне против. Только их никто не слышит.

Под Кабмин и Киевскую мэрию — как на работу. В руках плакаты, в сердцах — обида. Их квадратные метры трещат по швам.
Пока никто не выселяет, и они уже сами рады чемоданы собирать, потому что жить страшно. Даже в дореволюционных домах с евроремонтом.

Любовь Пшегорлинская, жительница аварийного дома: «Начался рушиться дом, стены рушатся, это не исключено, что стена вообще упадет, это я обои не снимаю, а так туда рука, наверное, влезет. Основная несущая стенка, — кругом трещины».

Из балкона зрелище не для слабонервных — трещины на доме, как кружева. От этого у некоторых уже фобии начались.

Виктор Зуй, житель аварийного дома: «Здесь просто нереально спастись, ни одна пожарная машина не подъедет в этот дворик. Все окна моей квартиры выходят в этот двор, спасаться нереально».

Фото из «Теней забытых предков», рабочие моменты снятия, домашние архивы, — это уникальное сокровище под угрозой, — говорит Светлана Параджанова — бывшая жена классика украинского кино. Квартира ее родителей в самом сердце столицы. Дом — памятка архитектуры. И под ним копают подземный паркинг для жителей новой «элитки».

Светлана Параджанова, жительница аварийного дома: «Дом даст трещину, и люди останутся без квартир».

Плачут и стены музея медицины. Возле котлована рыли, от вибраций здание потрескалось.

В диораму экскурсии уже не водят, зал обесточили — боятся короткого замыкания. Над медицинской историей топор давно висит — зданию 155 лет. Ни одного капремонта. Музей пережил две войны, оккупацию и несколько революций. А вот добьет таки «незаконная» высотка под окнами, — говорит директор.

Успешно и уверенно старый Киев по живому режут. В бетон и стекло запакованы все центральные улицы. Интересно, что по многим адресам строительство запрещено. Разрешения на сведение небоскребов отозвало государственное управление охраны культурного достояния. Впрочем, районные и городские власти вместе с частными строителями на тот запрет не учитывают.

Руслан Кухаренко, руководитель управления охраны памяток истории и культуры: «Это строительство является незаконным, но строители действуют вопреки действующим нормативам. Почему, когда люди бьются, то они приезжают и разнимают, и сажают в каталажку, почему, если человек разрушает памятку истории и культуры, ее в таком же случае не забирают и не выясняют, почему он так делает, это вопрос».

Строить нельзя, люди против, дома трещат, а работа кипит. Из окна весь процесс виден. А как выстроят, глаза жителей будут упираться в кирпичную стенку.


Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.