Потребительские кредиты под залог недвижимости будут дорожать

Потребительские кредиты под залог недвижимости будут дорожать Средняя (эффективная) ставка по кредитам под залог недвижимости сроком на 10 лет в июле 2008 года выросла: в гривне на 0,61 процентных пункта - до 21,03% годовых, в долларах - на 0,17 п.п., до 15,18%, в евро - на 0,13 п.п., до 14,68% годовых по сравнению с данными на июнь, говорится в пресс-релизе компании "Простобанк Консалтинг" (Киев).

Аналитики компании также отмечают, что за последние два месяца процентные ставки по таким кредитам выросли на 1,91% в гривне, 0,33% в долларах и 0,44% в евро.

По их мнению, кредиты под залог недвижимости будут дорожать и дальше, пропорционально увеличению ставок по всем ипотечным продуктам.

В то же время отмечают, что средние процентные ставки по кредитам под залог растут медленнее, чем ставки по беззалоговым кредитам (4,47% в гривне за последние 2 месяца).

"Сравнивать эти два продукта не стоит в связи с различными уровнями риска и чувствительности к изменению размера процентной ставки. Если обычные беззалоговые кредиты не столь чувствительны к таким изменениям, то кредиты под залог - совсем наоборот", - приводятся в пресс-релизе слова начальника департамента розничного бизнеса VAB Банка (Киев) Антона Шаперенкова.

По его мнению, кредиты под залог недвижимости сегодня один из самых востребованных ипотечных продуктов ввиду ограничений ипотечного кредитования.

Источник: Простобанк

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.