Европейский офисный рынок продолжает катиться вниз

Европейский офисный рынок продолжает катиться вниз Во II квартале 2009 года в офисном сегменте европейского рынка недвижимости продолжалось снижение арендных ставок и рост числа вакантных площадей. Спрос за I полугодие сократился на 40% в годовом исчислении.
Как следует из отчета CB Richard Ellis, средний уровень вакантности офисов в ЕС вырос до 8%. Число строящихся и построенных объектов уменьшилось, хотя во II полугодии ожидается некоторое увеличение данного показателя.

Арендные ставки во II квартале снизились на 3,5% относительно предыдущего квартала и почти на 10% – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший квартальный спад наблюдался на офисных рынках Москвы и Марселя, где он составил 16,7%. Лидерами по снижению данного показателя стали также Варшава (14,3%), Санкт-Петербург (13,8%) и Стамбул (11,1%).

В годовом исчислении наибольшее сокращение зафиксировано в Санкт-Петербурге (43,4%), Москве (41,2%) и Тель-Авиве (35,7%). Самыми стабильными являются рынки офисной недвижимости Гамбурга, Афин, Люксембурга, Лиона и Манчестера, где колебаний арендных ставок за последний год не наблюдалось.

Стоимость аренды наиболее высока в лондонском районе Вест-Энд. Отметим, что и Москва, и Санкт-Петербург, несмотря на падение арендных ставок, остаются в пятерке лидеров по этому показателю

Источник: Prian.ru

Система Orphus
Комментарии
Adeel3934 3 сентября 2009 07:05
отлично, я думаю что таких сайтов как ваш, не много в сети. Просто респект.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.