Обзор рынка офисной недвижимости Киева: итоги I квартала

Обзор рынка офисной недвижимости Киева: итоги I квартала Рынок офисной недвижимости Киева продолжает демонстрировать снижение уровня арендных ставок. За I квартал текущего года ставки аренды в долларовом эквиваленте снизились более чем на 20% от уровня IV квартала 2008 года. Наблюдается уменьшение средней арендуемой площади – как минимум в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущим годом. Тем менее, в I квартале 2009 года на рынке офисов было заключено несколько крупных сделок.
По данным компании Knight Frank, активность строительства новых объектов офисной недвижимости значительно сократилась. В первом квартале 2009 года был введен в эксплуатацию только один бизнес-центр «Capital Hall» общей площадью 12 тыс.м2. Таким образом, общее предложение профессиональных офисных помещений Киева по состоянию на март 2009 года составило 1 046,6 тыс.м2.

Ценовая ситуация на рынке офисной недвижимости продолжает корректировку в сторону снижения. За январь-март 2009 года ставки аренды в долларовом эквиваленте снизились в среднем более чем на 20% от уровня арендных ставок зафиксированных в IV квартале 2008 года. По состоянию на середину марта 2009 года арендные ставки находились в диапазоне 480-600 $/м2/год на офисы класса А, 360-480 $/м2/год на офисы класса B+ и 180-360 $/м2/год на офисы класса B-. Кроме того необходимо отметить, что более 30% заключаемых сделок аренды офисных помещений фиксируются в гривнах без привязки к курсу доллара. В среднесрочной перспективе арендные ставки продолжат снижаться, так как все компании отложили вопросы расширения как минимум до осени текущего года. При условии стабилизации курса национальной валюты темпы снижения уровня арендных ставок значительно замедлятся, но нижний предел уровня арендных ставок будет напрямую зависеть от экономической ситуации в стране.

Происходит процесс перераспределения структуры спроса по площадям в сторону небольших блоков. Если в 2008 году наиболее востребованными были офисы площадью от 200 до 500 м2, то уже в I квартале 2009 года наибольшее число заявок от потенциальных арендаторов приходилось на аренду офисов площадью от 100 до 300 м2. Запросы на блоки помещений свыше 1000 м2, как правило, связаны не с расширением, а с объединением различных отделов отдельной компании в одном здании. Новые сделки по аренде офисных помещений
заключаются преимущественно по причине смены арендатором арендуемого помещения на объекты с более выгодными коммерческими условиями, даже при условии снижения уровня качества офисного объекта и обслуживания.

Несмотря на сокращение средней арендуемой площади в целом по рынку, в течение I квартала 2009 года на рынке аренды офисных площадей Киева были заключены несколько крупныхсделок:

Фармацевтическая компания Boehringer Ingelheim Pharma GmbH заключила договор аренды на более чем 1500 м2 в офисном центре на ул. Тургеневской, 26.
Немецкий производитель бытовой техники Miele арендовал в БЦ «Deloitte» более 1000 м2.
Компания Kimberly-Clark арендовала около 600 м2 в БЦ «Протасов».
Турецкая строительная компания Dogus Insaat ve Ticaret A.S. арендовала более 500 м2 в БЦ «Карат», расположенном по ул. Жилянской, 110.

На фоне роста объема вакантных площадей, в течение 2009 года на рынке аренды офисной недвижимости Киева прогнозируется дальнейшее снижение арендных ставок. Во II квартале 2009 года можно ожидать падение данного показателя еще на 10-12%. Этому будут способствовать следующие факторы:

Рост объема предложения за счет роста рынка субаренды.
Дальнейшее снижение спроса со стороны потенциальных арендаторов, по причине сокращения части персонала, снижения уровн затратных частей бюджетов компаний.
Смена арендаторами офисных помещений на более дешевые.

Источник: domik.net

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.