Польшу накрыла волна банкротств девелоперов

Польшу накрыла волна банкротств девелоперов  В судах Польши находится более 100 исков об открытии процедуры банкротства девелоперских фирм. Еще в сентябре таких исков было только 30. Об этом сообщает польская газета Dziennik.
Эксперты из Конфедерации строительства и недвижимости указывают, что это только начало надвигающегося кризиса в строительной отрасли. Цепочка банкротств только набирает обороты. Клиенты не покупают квартиры, девелоперы не имея наличности просят у банков кредиты для окончания инвестиции. Банки в свою очередь отказывают выдавать кредиты. Девелоперы не платят субподрядчикам, а те, чтобы получить деньги за работу и припугнуть девелоперов, обращаются в суды с иском о банкротстве.

В наихудшей ситуации те девелоперские фирмы, которые строят в основном на вклады клиентов (индивидуальные инвесторы – ред.). Им может не хватить собственных средств на окончание строительства. Поэтому Конфедерация строительства и недвижимости обратилась к премьер-министру Польши Дональду Туску с письмом, в котором просит правительство помощи. Строительная отрасль просит снизить ставку VAT на строительные материалы и услуги с 22 до 18% и ввести специальную низшую ставку подоходного налога. Эти действия, по мнению экспертов из Конфедерации, могут удержать волну банкротств.

Источник: Puls Biznesu

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.