Самая маленькая страна в мире продается за 750 млн евро. Не желаете купить?

Самая маленькая страна в мире продается за 750 млн евро. Не желаете купить? Самая маленькая страна в мире — государство Силенд — выставляется на продажу испанскими риэлторами. Силенд расположен в нейтральных водах недалеко от Великобритании.

Государство Силенд образовалось в результате самовольного захвата бывшей морской военной базы и авиабазы отставным майором британской армии Роем Бэйтсвом в 1967 году. Тогда Рой Бэйтс с женой Джоан и сыном Майклом объявили «Рафс-Тауэр» суверенным государством, при этом глава семьи назначил себя принцем, свою жену – принцессой, а бывшая авиабаза превратилась в княжество Силенд.

Испанское агентство недвижимости Inmo-Naranja намерено продать микространу Силенд за 750 миллионов евро.

В мире насчитывается порядка двадцати виртуальных государств. Силенд отличается от них тем, что имеет физическую территорию и располагает некоторыми юридическими основаниями на международное признание, пишет «Дейли».

Требование независимости базируется на трех аргументах, основным из которых является факт, что Силенд был основан в нейтральных водах до вступления в силу конвенции ООН по морскому праву от 1982 года и до расширения суверенной морской зоны Великобритании. Также британский суд в 1968 году заявил об отсутствии юрисдикции Великобритании над Силендом. Ни одна другая страна не заявила о своих правах на Силенд.

Силенд имеет собственную конституцию, флаг, гимн, почтовые марки, собственную валюту – силендский доллар, и паспорта государства.

Источник: «Недвижимость на этаже»

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.