Перспективы на доступное жилье для украинцев пока никакие…

Перспективы на доступное жилье для украинцев пока никакие… Как сообщает Министерство регионального развития и строительства, принятие законопроекта об освобождении компаний, ведущих строительство жилья по долевому принципу, от налога на добавленную стоимость (НДС) из-за ситуации с бюджетом, будет возможно только в 2011 году,.
Прокомментировал глава Наблюдательного совета Иван Салий решение Минрегионстроя: "Это решение давно надо было реализовать. Откладывая законопроект, государство лишает население возможности приобретения жилья по доступной цене. Правительство даже не позаботилось о гуманных банковских кредитах для заемщиков. Государство сейчас обеспокоено пополнением бюджета, но при этом нередко забывает о людях, воспринимая их только как один из ресурсов".

Введение налоговых льгот автоматически повлияет стоимость жилья на первичном рынке, которая может снизиться на 20%. При этом спрос на небольшие квартиры будет расти, и застройщикам будет невыгодно продавать жилье по цене ниже рыночной. Компаниям все же придется повысить стоимость жилья – примерно на 10%.

О намерении разработать соответствующий законопроект, ссылаясь на аналогичный опыт России, министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба заявил в середине мая 2010 года.

Источник: http://realt.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.