Самые опасные здания Киева

Самые опасные здания Киева
Большинство киевских зданий могут обрушиться на головы прохожим, уверен Виталий Черняховский, координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева".
Здания, возведенные за последние годы, построены с нарушением всех государственных строительных норм. Причиной же разрушения большинства старых зданий В. Черняховский назвал вредительские действия любителей перепланировок.

"Часто люди, даже не согласовывают перепланировку, разрушают несущие стены. То, что такие дома до сих пор стоят – чудо. Но перекрытия могут завалится в любой момент. Как это случилось с парнем, на которого упало перекрытие балкона. Там тоже ни с кем не согласовали. Кирпичи даже не сцепили со стеной. Просто положили. Кто-то мог зайти, хлопнуть дверью и тем самым спровоцировать обвал кирпичей", - цитируют Виталия Черняховского «Кияни».

Он утверждает, что этим видом «строительства» очень часто пользуются офисные вампиры.
"Например, офисный центр на пересечении улиц Владимирской и большой Житомирской. Там отпадала плитка. ЧП случалось даже в элитарном районе на Оболонских Липках, а также в ТЦ «Олимпийский» и в ТЦ «Комод», что на Луначарского. В последнем однажды из-за дождя, прорвало канализацию и залило первый этаж. А три года назад в Киеве за ночь обрушилась часть дома на ул. Красноармейской, 37. Причина – неправильная перепланировка квартиры", - рассказал Черняховский. В тех случаях, к счастью, обошлось без жертв.

К сожалению, все у нас происходит не просто так. Как сообщал ПростоГород, в понедельник, 28 марта, создана комиссия по расследованию причины ужасного несчастного случая, который повлек за собой гибель 16-летнего киевского студента. Напомним, 24 марта обрушилась стена отеля "Казацкий". В результате под кирпичами погиб 16-летний Владимир Чуйко.

По факту гибели парня вчера военная прокуратура возбудила уголовное дело по «служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия» (военная — так как здание принадлежит Минобороны). По ней грозит лишение свободы от 2 до 5 лет. «Они этот балкон закрывали кирпичами, не имея никаких разрешительных документов. Это вина владельцев», — говорит замглавы КГГА по вопросам архитектуры и строительства Михаил Кучук.

Самые опасные здания Киева


«В центре каждый второй дом опасен! Один из самых аварийных — здание посольства Армении на Владимирской. Там видны следы обвала облицовки. Также есть опасность обвала балкона на Михайловской. Балконная плита не может упасть просто так. Была щелочка, в нее попадала вода. Начала гнить арматура. И это место разорвалось. Надо просто следить», — рассказал директор Института города Александр Сергиенко.

Деньги на аварийные дома должен дать горбюджет. Как говорит Мазурчак: «Из квартплаты суммы идут на текущий ремонт дома, а фасад — это капремонт. За это отвечает город». Горбюджет уже выделил 65 млн грн. на зону вокруг НСК «Олимпийский». Там отремонтируют в том числе и аварийные дома. Еще 78 млн на ремонты дадут районам. Этого может хватить на 78 домов в каждом из 10 районов города (по 100 тыс. на здание), и то, если работы будут не очень масштабными.

Самая большая трагедия из-за рухнувшего фасада произошла 21 год назад. Тогда перед входом в здание Главпочтамта на Майдане Незалежности обвалился портик. Крайняя левая колонна рухнула и потянула за собой остальную конструкцию. В результате трагедии погибло 11 человек.

В марте прошлого года с третьего этажа здания на Крещатике, 10, отвалился кусок барельефа с изображением персонажей античной мифологии. Большой кусок штукатурки никого не убил, но помял крышу автомобиля. Рядом с машиной в этот момент проходила толпа туристов.

А в марте этого года кирпичная глыба старого здания в центре Киеве упала на женщину и ее 11-летнюю дочь. Они получили травмы головы и спины, и чудом остались живы.

Источник: http://news2000.com.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.