Обустраиваем баню

Обустраиваем баню
Как хороша русская банька после напряженной рабочей недели. Хорошенько попариться, отдохнуть с друзьями, выпить горячего чаю, ядреного кваса, а может и чего покрепче. Конечно, хорошо помыться в ванне после рабочего дня, но все равно в конце недели мы идем в баню. А разве после ванны вы собираетесь с друзьями за кружкой пива? Поэтому кроме чисто практической пользы бани, по душевности ей нет равных. Вы, наверное, уже догадались, что речь сегодня у нас пойдет о бане, или если быть точнее о ее обустройстве.

Баня – это лучшее лекарство в повышении тонуса, улучшения показателей здоровья, а строительство русской бани обернется для вас незабываемым приключением.
Контраст холодной и горячей воды, а также свежего пара творят настоящие чудеса.

Горячая вода, да еще с парком в русской бане оказывают расслабление, студеная вода активизирует сосуды и мышцы. В результате тренируется система регуляции, а сосуды нагружаются как во время физических упражнений мышцы. Пар расширяет поры, а холодная вода заставляет их сжиматься и из пор удаляется грязь, а также остатки омертвевшей кожи.

Регулярные походы в парилку помогают организму активнее прогонять кровь, улучшая кровоснабжение внутренних органов и тканей, активизируются процессы обмена веществ и организм избавляется от продуктов переработки и шлаков. К сожалению, не у всех есть возможность посещать русскую баню.

Многие люди ходят в общественные бани, там также можно получить неплохой пар. У большинства банщиков таится мечта о строительстве своей бани на дачном участке.
Проекты постройки бань и саун, в основном финских, отличаются высокими ценами. А если вы располагаете свободным временем, смекалкой и желанием, то баню своими руками реально построить и самому.

При строительстве русской бани в качестве внутренней обивки часто используется осина, также ольха или тополь. Иногда используют липу и кедр, но это не совсем правильный подход, потому, что свойства этих пород подходят лучше для саун, чем для бань.
Все эти породы деревьев имеют общие характеристики, которые делают их более применимыми среди людей изготавливающих срубы бань. Такая древесина не нагревается при больших температурах, и при этом хорошо удерживает тепло, не расслаивается и материал из такой древесины не гниет.

Если вы находитесь в стадии строительства бани и у вас предостаточно финансовых средств, то лежанки иногда делают из африканского дерева «Абаши». Но сидеть, на таком дереве дано не всем.
Если же вы не располагаете средствами, то лучше подойдет ольха или сосна, а стоят они много меньше.

В настоящее время в изготовлении каменки нет практически никакого смысла.
Русская баня изготавливается из бруса и в ней стоит старая русская печка, которая переходит в парилку и преображается в каменку. На нее необходимо брызгать воду, чтобы изменить температуру и влажность помещения.

Тем же, кто предпочитает современную сауну, существует спецоборудование, способное регулировать температуру в парильне.
Среди лидеров преобладает оборудование финского производства. Финский народный опыт с европейским высоким качеством. Такое оборудование приобрести можно где угодно, оно является свободным при покупке в специализированных магазинах.
Если строительство объекта проводите вы сами, то можете поменять проект бани.

Высвободите немного места, за счет установки компактной электропечи.
Вы можете иметь готовую баню, а может быть, вам ее строят под ключ, то вам придется проводить перестроечные работы, дабы освободить место для электропечи.
Никто не спорит, есть плюсы и у каменки, например, она, более экономичнее для бань больших размеров. Электропечь энергии потребляет в один киловатт на один кубометр, так что тут придется раскошелиться.

Напротив, каменка, работающая на дровах, обеспечит большую отдачу за меньшие вложения средств.
Для деревянных бань с помощью отопления каменкой чаще применяют талько-хлорид, он как считают многие, лучший наполнитель для каменки, с помощью него удерживается тепло и влага. Так же талько-хлорид устойчив к перепаду температур.
Отличительным качеством деревянных бань отмечают то, что они почти не нуждаются в вентиляции, а при постройке бани допускается лишь маленькое окошечко, чтобы влага могла испаряться, а парилка просушивалась.

Если баня из бруса функционирует больше трех часов, то может понадобиться принудительная вентиляция, при ней оборот воздуха около двадцати кубометров в час, этот расчет на одного человека, а может количество присутствующих увеличивается, тогда естественно увеличивается количество оборота воздуха.

Освещение в деревянной бане не должно быть сильно ярким, для того, чтобы не потерять атмосферу. Для этого используются специальные лампы, которые подходят для влажных помещений и имеют матовую поверхность.
Свет из-за этого рассеивается мягко и элегантно, как обычно бывает в настоящей русской деревянной бане.

Когда строите баню имейте в виду, что пол может быть каким угодно. Надо иметь в виду, что плитка нагревается, и если вы рискнете уложить плитку в парилке, потом не сможете там ходить.
Плитка подойдет в местах, где принимается душ, препятствуя гниению досок, тем самым продлиться срок службы вашей постройки. В общем, можно до бесконечности долго рассказывать о разнообразных приемах при постройке бань. Как говориться, у каждого свой вкус. Единственное, что можно сказать точно, так это то, что баня нужна всем и взрослым и детям.

Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.