Критерии выбора и способы укладки ковролина

Критерии выбора и способы укладки ковролина
Существует несколько вариантов решения данной проблемы. Во-первых, это линолеум на тепло-, звукоизолирующей основе. Во-вторых, так называемые «тёплые полы», когда источником тепла выступает вмонтированный в бетонный пол нагревательный кабель. И наконец, домашний ковролин – вариант давно известный и достаточно популярный. Его достоинства, это:

• отличная теплоизоляция;
• долговечность (средний срок эксплуатации – 10-15 лет);
• универсальность (для всех видов помещений);
• лёгкость укладки и уборки;

Выбор ковролина находится в прямой зависимости от назначения помещения, где он будет использоваться. Так, для прихожей или коридора подойдёт ковролин с высотой ворса до 5 мм, на резиновой основе. Основными здесь являются грязеотталкивающие качества и стойкость к трению. Ковролин для спальни следует выбрать покрытие с величиной ворса более 15 мм. Этот вид ковролина с мягким ворсом будет комфортен в спальной комнате. Ковролин для детской стоит выбирать из немарких видов и расцветок. Ковровому покрытию для столовой или гостиной необходима стойкость к красящим веществам и влаге, грязеотталкивающие свойства.

Большое разнообразие цветовых решений современных ковролинов поможет исправить или смягчить недостатки помещения. Золотые и песочные оттенки придадут ощущение тепла холодной комнате. В то время как, избыток естественного освещения помогут компенсировать голубые и зеленые оттенки. Имея некоторый опыт в укладке, и зная свойства ковролина, можно комбинировать разные цвета. Удачные композиции способны выгодно преобразить помещение и придать ему неповторимую индивидуальность.

Выбор ковролина. В настоящее время имеется широкий выбор ковровых покрытий на любой вкус. Это синтетические, натуральные (шерстяные), а также ковролины с антибактериальным покрытием. Выпускается ковровое полотно в рулонах, транспортируется без деформаций. Укладка на пол производится достаточно легко, и не требует дополнительных навыков. Пожалуй, главным условием успешной укладки ковролина является ровный пол. Выравнивают пол обычно при помощи листов оргалита.

Как стелить ковролин. Можно выделить три способа укладки ковролина:
Первый способ – без приклеивания к полу. Подходит для небольших помещений. Полотно, размером несколько больше того, что необходимо укладывают и прокатывают роликом от центра к стенам. Затем обрезают лишнее вдоль плинтусов. Плинтус для ковролина следует подбирать специальный.

Второй способ – с приклеиванием. Полотно укладывают так же, как и в первом случае. Далее складывают посередине и наносят клей на свободную половину пола. Опускаем верхнюю половину полотна и ровняем роликом, либо прижимаем чистыми сухими досками. То же самое проделываем с другой половиной коврового покрытия. Можно не проклеивать всю поверхность, но обязательно хорошо проклеить края и зону двери.

Третий способ – стретчинг. Ковролин натягивается на рейки с несколькими рядами гвоздей. Рейки расположены вдоль стен. Это возможно благодаря эластичности, которая характерна для текстильных изделий, в том числе и для ковролина. Но надо отметить, что этот способ по силам лишь профессионалам.

Существует еще один метод укладки ковролина, достаточно популярный в Европе – укладка на скотч (двухстороннюю клейкую ленту). Скотч подкладывается под края и швы, а также по принципу сетки по всей площади помещения. Этот способ настила подойдёт для небольших помещений (до 25 кв.м.); его оценят любители частых смен дизайна.

Недавно были во Львове, делали ремонт пола с бригадой. А жить-то где-то нужно. Отели для рабочего человека дороговаты. Вот и выбрали мы квартиры во Львове. Оказывается снять жилье здесь очень просто. Причем аренда вполне приемлемая, можно посуточно. В общем, обошлись без гостиницы, и обошлось дешево.

Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.