Как уложить ковролин своими руками +Видео

Как уложить ковролин своими руками +Видео
Задача не совсем сложная выбрать ковролин, а вот при его укладке придется повозиться. При правильной укладке ковролина, покрытие пола будет служить достаточно длительное время. Необходимо тщательно продумать технологию укладки ковролина, для получения наилучшего результата, недопущения образования неровностей и бугров.

Необходимо провести замеры площади, перед укладкой покрытия ковролином. Для более удобного визуального восприятия и правильного определения количества необходимого материала желательно начертить на бумаге схему помещения. На схеме нужно отразить все особенности комнаты: расположение радиаторов, оконных и дверных проемов, ниш, углов и т.д. Рекомендуется нарисовать схему помещения самостоятельно, не полагаясь на ранее составленные технические планы на квартиру или дом, так как данные, отраженные в них, могут быть неточными.

После составления схемы помещения и нанесения на схему размеров можно приступать к покупке ковролина. При покупке ковролина лучше показать составленную схему консультантам, которые помогут уточнить дополнительные детали, оценить схему помещения с точки зрения специалиста и предоставят подробную консультацию по выбору и укладке ковролина.

После приобретения ковролина наступает пора подготовки пола. Для начала необходимо очистить пол от пыли и настелить клейкую ленту, не отрывая защитного покрытия. Затем нужно разложить ковролин по площади комнаты, не пытаясь подгонять ковролин точно под плинтус, так как на местах расположения оконных, дверных проемов и ниш лишние сантиметры ковролина пригодятся. Обрезать материал можно приложив любую доску с ровной поверхностью. Не стоит забывать о том, что по краям необходимо оставить пару лишних сантиметров материала.

Способы укладки ковролина. Укладку ковролина следует начинать с угла помещения и передвигаться к другому углу, а начинать разравнивать ковролин необходимо с середины, двигаясь к углам. Лишний ковролин, который нависает над порогом, не следует обрезать сразу. Для начала стоит точно определить направление изгибов и углов, сделать соответствующие диагональные разрезы, а после определения точного количества лишнего материала его можно удалять.



Обрезать лишний материал можно приложив профиль или любую ровную доску. Резать ковролин следует с центра, чтобы не допустить неровностей, а не с углов. Для того чтобы подогнать материал под радиатор, необходимо сделать надрез с двух сторон в соответствии с шириной радиатора. Для предотвращения отслаивания, следует отверстия, вырезанные для труб, зафиксировать широким скотчем.

Материал, который будет ложиться на порог, обрезают специальным резаком.
В случае использования в других помещениях иного покрытия для пола, можно стыки закрыть профилю. Профиль можно закрепить шурупами или приклеить.

После укладки и разравнивания ковролина остается только подогнать края под плинтус. Последней стадией укладки является подклейка материала на ранее уложенную клейкую ленту.


Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.