Какие документы требовать от застройщика?

Какие документы требовать от застройщика? Сегодня нужно требовать от застройщика документы, подтверждающие, что здание не станет долгостроем, даже если оно построено на 99%.

Застройщик должен предоставить согласованную проектную документацию:

* позитивный вывод государственной строительной экспертизы,
* письмо–согласование от главкиевархитектуры и
* ордер на строительство.

Зачастую, введение в эксплуатацию недвижимости задерживается на годы из-за отсутствия утвержденного на рабочей стадии проекта наружных сетей объекта (электричество, подача воды, канализация и т. д.). По его словам, у многих застройщиков, строительство наружных сетей, часто становится последним этапом, который растягивается на годы.

Бывает, что дом построен, но не подключен к инженерным сетям, так как рабочая документация наружных сетей даже не согласована, или, возможно, в этом районе нет необходимых инженерных ресурсов. Поэтому приобретая недвижимость на первичном рынке, нужно проверить наличие у застройщика разрешительной документации, а также согласованной в установленном порядке рабочей документации наружных инженерных сетей.

А. Попов также отметил, что спросом на первичном рынке недвижимости сегодня пользуются квартиры в домах, где рядом есть реконструированный парк, отсутствуют загрязнители экологии (автомагистрали, заводы), а также качественные планировки квартир.

Ощущение, что первичка не продается, складывается за счет массы неликвидного предложения, наспех запроектированных, построенных или недостроенных домов, в расчете на предкризисный ажиотажный спрос. Сейчас данные проекты нуждаются в реконцепции или будут вынуждены продаваться за бесценок, а на качественные проекты спрос сегодня есть, - говорит эксперт.

Источник: 100m2.com.ua

Система Orphus
Комментарии
tukkiss 29 декабря 2009 10:47
сказать больше не чего zthata.com.ua лучший )
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.