Как уменьшить налог на земельный участок?

Как уменьшить налог на земельный участок?
В эксклюзивном интервью, телеканалу UBR, рассказал Александр Поливодский, директор юридической фирмы "София", как нормативная оценка земельного участка снижает сумму налога на землю.
"Если исходить из сегодняшних расчетов, то налогоплательщики, которые не имеют оценку земли, платят в 3,5 раза больше, чем в прошлом году. А те, кто провели оценку земли, не ощутили такого увеличения платы за землю…

Ставка налога на землю рассчитывается от нормативной оценки земли. Дело в том, что часть земельных участков уже оценены, а часть – до сих пор не имеют нормативной оценки земли. К таким участкам применяется коэффициент, который ранее устанавливался законом о государственный бюджет, а сегодня в Налоговом кодексе изменили эти правила установления данного коэффициента", - сказала он.
Как отмечает Поливодский, налог на землю может варьироваться в зависимости от решения местных властей, однако выходить на рамки, установленные Налоговым кодексом Украины, они не могут.

"Закон о земле не очень простой в части оплаты за землю. Там прописано несколько случаев, когда надо платить налог обязательно, а в некоторых случаях местный совет может устанавливать определенные налоги на землю самостоятельно. Но за установленные Налоговым кодексом рамки никто выходить не может", - пояснил Поливодский.

По его словам, нормативную оценку земельного участка провести не сложно – достаточно просто обратится в местные налоговые органы, или даже посчитать самостоятельно.
"Можно обратиться в налоговые органы с советующей просьбой, а можно и самому узнать в земельном кадастре, какая государственная оценка данного земельного участка, а затем посчитать и вычислить самостоятельно"

Согласно новому Налоговому кодексу устанавливается фиксированная плата за землю, если нет нормативной оценки - в этом случае платится 1 от нее.

Так, для населенного пункта, где проживает до 3 тысяч жителей, она составляет 0,24 грн. за квадратный метр. От 3 до 10 тысяч - 0,48 грн, от 10 до 20 тысяч - 0,77 грн, от 20 до 50 тысяч - 1,2 грн, от 50 до 100 тысяч - 1,44 грн, от 100 до 250 тысяч - 1,68 грн, от 250 до 500 тысяч - 1,92, от 500 до миллиона - 2,40, для городов-миллионщиков - 3,36 грн. Всего средний рост платы - в 3,2 раза. К тому же, для городов от 20 до 50 тысяч жителей до миллиона устанавливаются соответствующие коэффициенты. Это цены для субъектов предпринимательской деятельности.

Источник: http://www.svdevelopment.com/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.