Мораторий на продажу земель может усугубить кризис

Мораторий на продажу земель может усугубить кризис  Подписанный Президентом Украины 13 марта 2009 года Закон № 922-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины о предотвращении отрицательных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса", значительно усугубит кризисные процессы в сельскохозяйственном секторе, поскольку сводит к минимуму шансы сельскохозяйственных товаропроизводителей на рефинансирование бизнеса за счет продажи земельных участков.
Такое мнение высказали ЛІГАБізнесІнформ юристы адвокатской фирмы "Васько и Назарчук".

В соответствии с новым Законом, до 1 января 2010 года вводится запрет на продажу любых земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земель для ведения личного сельского (селянского) хозяйства, земель для ведения садоводства, огородничества, сенокоса и выпаса скота, ведения товарного сельскохозяйственного производства. Однако мораторий не распространяется на дачные участки, поскольку такие участки относятся к землям рекреационного назначения.

По мнению юристов, новый закон ставит в худшие условия зернопроизводителей и зернотрейдеров. Согласно Закону, они обязаны сохранять зерно, являющееся объектом государственного ценового регулирования или же под объем которого был получен бюджетный заем в режиме государственных закупок, исключительно на сертифицированных зерновых складах (зернохранилищах, элеваторах).

Источник: Лига Бизнес Информ

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.