Парламент пересчитывает землю

Парламент пересчитывает землюВерховной раде предложили поддержать законопроект «О государственном земельном кадастре», принятие которого необходимо для функционирования легального рынка земли. В документе четко прописывается порядок проведения кадастровых работ и устанавливается бесплатная регистрация земельных участков. Вероятность поддержки закона высока, но процесс формирования кадастра будет длительным, отмечают депутаты.

В пятницу Верховная рада обнародовала законопроект №6091 «О государственном земельном кадастре» народных депутатов Валерия Бевзенко, Николая Присяжнюка (оба — Партия регионов), Руслана Лукьянчука (БЮТ) и Романа Ткача («Наша Украина—Народная самооборона»). Это уже третья попытка парламента принять закон, без которого невозможна отмена моратория на сделки с сельскохозяйственной землей. Предыдущий аналогичный проект №0855, внесенный еще в 2004 году, Рада рассматривала пять лет и отклонила в ноябре прошлого года.

В отличие от прошлого законопроекта, в новом документе упрощается государственное регулирование в сфере земельного кадастра и более четко прописывается порядок его формирования. Государственный комитет по земельным ресурсам обяжут ввести единую автоматизированную систему кадастра на местном, региональном и общегосударственном уровнях — он будет создан в 2011—2015 годах. «Мы закрепили основные полномочия за центральными органами исполнительной власти. Это разрешит многолетний спор между центральными и местными властями, которые все время пытались перетянуть полномочия на себя», — пояснил глава подкомитета по вопросам земельных отношений Валерий Бевзенко (Партия регионов).

Для создания системы учета земельного кадастра местным властям необходимо будет подготовить 11 документов, которые устанавливают местонахождение земельных участков, их размеры, определяют предназначение земель и каждые пять лет — их качество. Для учета земель необходимо будет провести весь комплекс работ — от аэрокосмической съемки до грунтовых работ. Регистрация земельных участков с присвоением кадастрового номера будет бесплатной и будет осуществляться в бумажном и электронном виде. Приоритетными будут считаться данные на бумажных носителях. «В 2002 году правительство реформировало систему кадастрового учета, создав единый электронный Центр государственного земельного кадастра. После этого в регионах такой учет не проводился. Новым документом мы предлагаем создать четкую систему учета на местном уровне, а централизовать общие данные», — уточнил Валерий Бевзенко.
Соавтор проекта секретарь парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных ресурсов Роман Ткач (НУНС) полагает, что с принятием закона проблем не возникнет: "Я провел переговоры с представителями разных фракций – они не видят поводов не поддержать закон". После принятия закона необходимо будет провести аудит данных региональных центров кадастра, считает он. "Несколько лет назад Всемирный банк выдал правительству $195 млн кредита на формирование электронного кадастра. Но Кабмин не использовал эти средства, и банк прекратил кредитование. В этом году необходимо будет выделить около 100 млн грн бюджетных средств на проведение инвентаризации и формирования единой системы учета",– сказал депутат. "По сути, правительству необходимо будет собрать всю информацию о земле в стране с 2004 года,– отметил господин Бевзенко.– Не думаю, что это удастся завершить за пять лет".


Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.