За искусственное создание земучастков будут штрафовать

За искусственное создание земучастков будут штрафовать  Депутаты Верховной Рады Владимир Сивкович, Дмитрий Шенцев (оба - фракция Партии регионов) и Виктор Швец (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагают парламенту ввести штрафы за искусственное создание земельных участков в пределах прибрежной защитной полосы.
Об этом говорится в проекте закона № 3417 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно ответственности за правонарушения касательно земель водного фонда), зарегистрированном в Раде 27 ноября.

Депутаты предлагают за такие нарушения ввести штрафы для граждан в размере от 25 до 70 необлагаемых налогом минимальных зарплат граждан и для должностных лиц - от 30 до 100 необлагаемых налогом зарплат.

Кроме того, предложено дополнить Земельный кодекс статьями, которые предусматривают наложение штрафа на граждан и должностных лиц в зависимости от тяжести совершенных действий.

В частности, предлагается облагать штрафом действия, которые повлекли за собой тяжелые последствия, а также были спланированы, в размере от 300 до 600 зарплатных минимумов, если же последствия крайне тяжелые, такие действия предусматривают ограничение свободы от 3 до 5 лет, или отстранение от должности на такой же период.

Тяжелыми последствиями в этой статье считаются повлекшие имущественной ущерб, в 250 и больше раз превышающий необлагаемый минимум доходов граждан.

Крайне тяжелыми последствиями - которые в 1 000 и больше раз превышают необлагаемый минимум доходов граждан.
Согласно законопроекту, незаконное присвоение поверхностного слоя земель водного фонда в особо больших размерах облагается штрафом в размере от 100 до 300 зарплатных минимумов или ограничением свободы до 3 лет.

Если такие действия осуществляются повторно или повлекли за собой особо тяжелые последствия, то они наказываются ограничением свободы от 3 до 5 лет и отстранением от должностных постов на тот же срок.

Кроме того, авторы дополнили пунктом статью 93 Земельного кодекса, обязав землепользователей обеспечивать использование земли по целевому назначению и за свой счет приводить ее в предыдущее состояние в случае незаконного изменения ее рельефа.

Источник: 100m2

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.