Украсим приусадебную тропинку

Украсим приусадебную тропинку Для начала определимся с материалом. Для покрытия дорожек используют различные водостойкие материалы.
Выкладывают клинкер или сильно обожжённый кирпич, на выровненную подготовку из песка, толщина которой должна составлять не менее 8 см. Для заделки швов между кирпичами идеально подойдёт влажный песок.

Основание под укладку хвойных шашек толщиной 7-10 см готовят по-другому. Выкопав канавку на глубину 25-30 см, в неё насыпают несколько слоёв песка, обильно увлажняя водой и утрамбовывая. Сверху посыпают слоем щебня или мелкого гравия. Швы между шашками должны составлять не менее 5 мм.

Раствор или бетонные плиты прекрасно подойдут для крепления дорожек. Из пятисантиметровых досок выполняют опалубку для плит размером 50х50 см. Для дна можно использовать покрытые промасленной бумагой доски или фанеру. Мешочками с камнями и песком закрепляют бока опалубки. Замес раствора производят из расчёта 1:1 (на 6 частей цемента 3 части песка и щебня).

Для получения разноцветных плиток в сухую смесь можно добавить минеральные цветные красители с пластификатором, исходя из расчёта 60 г на 5 кг цемента. После добавления воды должна получиться густая пластичная масса. Дно формы покрывают слоем цветного щебня или декоративной гальки толщиной 1,5-2,5 см. Можно выложить мозаичный рисунок, используя сколы и лом керамической плитки. На декоративный слой выливают раствор бетона, заполняя форму наполовину, затем поверхность разравнивают.

Далее укладывают арматуру: сетку, имеющую диаметр не менее 1 мм, либо обрезки железной или стальной проволоки. Заполнив форму бетонным раствором доверху, её засыпают опилками, или укрывают рогожей, которые периодически поливают водой, если температура воздуха выше 20 градусов, чтобы не дать им высохнуть.
Укладывать готовые плиты можно «всухую», то есть на основу из песка или на пласт бетонного раствора 7-8 сантиметровой толщины (по подкладке из щебня такой же толщины).

Очень красиво смотрятся монолитные блоки с открытым заполнителем. В качестве такого заполнителя может использоваться цветной гравий диаметром 1,5-2 см, который равномерно рассыпают по поверхности после выравнивания бетонного раствора. Дорожку сразу же затирают мастерком, как только бетон затвердеет.

Прекрасного вида можно добиться с заполнителем, состоящим из крупных гладких камней диаметром 8-12 см, вдавливая их в поверхность свежего бетонного раствора.
При устройстве покрытий дорожек слева и справа от них необходимо прокладывать водоотводные лотки, которые можно выполнить из разрезанных вдоль асбоцементных труб или других материалов, устойчивых к влаге. При наличии таких конструкций срок эксплуатации дорожек намного возрастёт.

Итак, какой бы вид декора вы не выбрали, главное запастись терпением и необходимыми материалами. А результат не заставит себя долго ждать, и уже очень скоро, открывая калитку, вы будете наслаждаться великолепным произведением искусства, выполненным вашими руками.

P.S. Обычно, начиная строить дом, и читая объявления, замечаешь, что многие фирмы занимаются в основном только отделкой квартир или ремонтом. А если мне нужно залить фундамент? Как известно, фундамент должны делать только квалифицированные специалисты. Или возвести стены? Предприятий выполняющих такие работы мало. Но они есть. К примеру, на сайте http://ssmontaz.ru/ вы найдете все упомянутые работы. Очень удобно, обращаешься в одну фирму и решаешь все проблемы.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.