До свидания, ипотечный бум. Здравствуйте, падение цен.

До свидания, ипотечный бум. Здравствуйте, падение цен. До свидания, ипотечный бум. Здравствуйте, падение цен.

Планета Земля посылает сигналы S.O.S. Дело идет к Новому Году, а рынки все падают, финансовая система рушится. Во всем мире наступил долгожданный день — начался кризис.

По мановению волшебной палочки перестала покупаться металлопродукция, упали цены на нефть, резко — в разы упала капитализация компаний, банки стали отзывать кредиты, прекратилось ипотечное и практически любое кредитование. Олигархи начали понимать, что они уже не совсем олигархи. Вот именно так в двух словах можно охарактеризовать проходящий 2008 год.

А все начиналась замечательно, в начале года банки раздавали кредиты без особых проблем. И на 30 лет с нулевым взносом. В инвалюте и в гривне, как угодно. Документы и справки о доходах не всегда проверялись как следует. В начале года был ипотечный бум. Цены на недвижимость росли. Перенесемся в август — начинают подниматься процентные ставки, банки выдают кредиты ровно на столько, на сколько получили депозиты. В октябре и вовсе перестали кредитовать. Это и есть один из аспектов начала падения цен на квадратные метры.

Как известно более 70% квартир покупалось в кредит, а дешевое жилье (такое выражение обычно используют
к недорогим однокомнатным квартирам) и вовсе до 90%. К этому времени начали массово замораживаться стройки, на это сыграли не только фактор отсутствия спроса на недвижимость, да еще и банки отказали застройщикам в кредитах. Ведь схема работала как часы. Сначала банк дает кредит застройщику, тот строит и во время стройки уже начинает продавать виртуальные квартиры. Люди покупают, так как цены ниже на первых этапах стройки. И, соответственно, банкам выгодно, строительным компаниям выгодно, и населению подходит такой вариант. Но только в том случае, если они способны выплачивать кредит.

А сейчас самое начало невыплат. Не каждый заемщик просчитывал, сколько ему придется плотить на протяжении 10, а то и 20 лет. Второй вид невозвратов — это те люди, кого уволили с работы из-за скачка доллара, что существенно сказалось на платежеспособности и размере выплат. Ведь сумма ежемесячного погашения при инвалютном кредите выросла более чем в 1.5 раза, при переводе цен на гривны. А тем временем цены начинают падать и владельцы при срочном желании продать готовы уступать более 10% от суммы. И вот что получается: безработица увеличивается, гражданам кредит выплачивать все труднее и труднее, а цены на недвижимость продолжают падать. Спроса просто нет. Ситуация складывается так, что если банки не пойдут заемщикам на встречу разными программами: кредитными каникулами, переведением кредитов в гривны, временными отпусками в связи с потерей рабочих мест. Тогда банки окажутся владельцами тысячи квартир (с автомобилями такая же ситуация). Это приведет к массовой распродаже квартир, что еще больше скажется на падении цены на недвижимость. Но в этой ситуации много чего замешано. Экономическое и политическое положение как минимум. Экономика — на следующий год роста не планируется и только идиот может спрогнозировать экономический бум на 2009 год. Политика — тут все еще на порядок хуже.

И что в итоге — цены упадут существенно. То, что однокомнатную квартиру в Житомире в 2009 году можно будет купить за 20 000 долларов, более чем реально (на данный момент из базы данных предложений Интернет сайта www.zthata.com.ua Недвижимость, Строительство, Благоустройство— цены на однокомнатную квартиру начинаются с 37 000 долларов. Это цена предложения, с этой цены владелец может уступить порядка 10%). Но вот вопрос у многих будут ли такие суммы наличными, ведь восстановление ипотечных программ планируется на осень, и это только планируется. Но вот осенью 2009 выборы, и думаю банки не рискнут размораживать ипотечные программы — им бы со старыми заемщиками до этого времени разобраться или вообще остаться на рынке, ведь ситуация такова, что от самих банков много зависит. Высокий уровень менеджмента не позволит банкам всовывать палки в колеса заемщикам, иначе они рискуют банкротством. Здравствуй 2009 год, год застоя экономики, падения цен на недвижимость, политической борьбы, хаоса и нестабильности.

Подвидения итогов 2008 года читайте в пятом номере электронной версии журнала "ZThata Журнала" скачать

Автор статьи: Руководитель медиа-проекта ZThata, Владимир Котик.

Источник: www.zthata.com.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.