Евро-2012: города строят «бумажные» гостиницы

10.06.2009, НовиниЄвро 2012
Евро-2012: города строят «бумажные» гостиницы Отсутствие дешевых кредитов остается главной проблемой при подготовке украинской гостиничной инфраструктуры к Евро-2012. В то же время УЕФА требует финансовых гарантий по уже заявленным проектам. Времени у чиновников осталось крайне мало – до 31 августа.
Летний период – не время расслабляться – так решили эксперты УЕФА. В своих письмах, направленных первым лицам страны и мэрам городов, глава ассоциации Мишель Платини указал на проблемы, которые остаются нерешенными. От претендентов на матчи Евро-2012 УЕФА требует не декларативные слова и обещания, а финансовые гарантии того, что строительство отелей ведется. Причем, сделать это необходимо до 31 августа, а не к концу ноября. Иначе список украинских городов сократят в два раза.

Такое решение УЕФА понятно: бодрые заявления украинских чиновников и озвучиваемые ими цифры зачастую существенно расходятся с реалиями. Дело в том, что строительство многих заявленных отелей было заморожено на начальной стадии, либо вовсе не начато в связи с финансовым кризисом. Ряд объектов был выставлен на продажу, но желающих их купить сегодня не так уж и много: коммерческая недвижимость во время кризиса практически не пользуется спросом.

По мнению аналитиков, инвестиции в гостиничный бизнес по прибыльности стоит на третьем месте после объектов офисной и торговой недвижимости. Да и построить отель стоит значительно дороже офиса или торгового центра. В то же время, экономически оправданно возводить небольшие местные гостиничные проекты экономкласса.

УЕФА также озабочена и проблемой бронирования номеров. Напомним, что британское агентство TUI Travel Plc., официальный туроператор Евро-2012, столкнулся в Украине с существенным завышением цен на койко-места в уже работающих отелях. Формулировка УЕФА следующая: в Киеве – чрезвычайно высокие, в Харькове и Донецке – слишком высокие. Насчет Львова – рекомендация властям обеспечить обоснованные цены на услуги гостиниц. В общем, те города, которые не решат гостиничный вопрос за лето, «пролетят» мимо Евро-2012. Причем под угрозой даже Киев, у которого нет достаточного количества пятизвездочных отелей для принятия финального матча чемпионата.

Впрочем, вопрос с 4-х и 5-ти звездочными гостиницами наиболее остро стоит во всех городах-претендентах. Дело в том, что если туристов и болельщиков еще можно «с горем пополам» поселить в общежитиях, пансионатах, съемных квартирах, то семья УЕФА (коммерческие партнеры, руководство, команды) должны жить только в гостиницах определенного уровня. Возможен вариант замещения 5-звезд 4-мя при условии их соответствия по площади и сервису, но и этих номеров у нас недостаточно.

К Евро-2012 в Украине необходимо построить еще 143 отеля, 12 из которых должны быть пятизвездочными. Хуже всех обеспечены гостиничными номерами Донецк и Харьков. Однако, местные власти пока не драматизируют ситуацию. «Подготовлены контракты в целом по области на 1510 номеров, из них в городе – 859. Начато строительство пяти отелей с общим номерным фондом 596 номеров, которые должны быть введены в эксплуатацию в первом полугодии 2011 г.», - уверен мэр Донецка Александр Лукьянченко. В частности, уже залит фундамент отеля "Пушкинский", который планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2011 г

Источник: ugmk.info

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.