Чердак переделать в мансарду

Чердак переделать в мансарду
Пора стряхнуть пыль веков с этого незаслуженно забытого помещения и превратить его во что-то полезное, например, мансарду – дополнительный этаж или скорее полуэтаж, расположенный под крышей. Это увеличит полезную площадь вашего дома, позволив обзавестись отдельной гардеробной для сезонных вещей, библиотекой, домашним офисом, игровой или даже просторной ванной комнатой.

В зависимости от размеров дома и крутизны ската крыши из чердака получаются от одного до нескольких отдельных небольших помещений различного назначения, либо все пространство чердака можно разделить перегородками на зоны, не возводя излишних стен.

При постройке нового дома с нуля строительство и отделка мансарды закладываются в изначальные планы, и продумывание таких деталей, как размещение электропроводки, окон, лестницы, водопровода происходит автоматически. Если же вы задались целью обустроить нежилой чердак готового, эксплуатируемого дома, вам придется решить ряд конструктивных вопросов.

Во-первых, это удобство доступа – внешняя либо внутренняя лестница, размеры и устойчивость которой должны соответствовать планируемой частоте использования мансарде и ее назначению (например, откидная лестница подойдет для тех чердаков, которые будут использоваться реже, а стационарная деревянная или винтовая металлическая – для более востребованных помещений; если наверху решили устроить детскую комнату, то лестница должна быть безопасная, без острых углов и крутых изгибов, с нескользким покрытием).

Во-вторых, следует обратить внимание на усиление перекрытий и стропил кровли. Наиболее простой, бюджетный и удобный способ – это установка треугольных деревянных либо металлических стропильных ферм, позволяющих укрепить крышу любой конструкции.
Следующий шаг – тепло- и звукоизоляция. Желательно утеплить не только пространство между стропилами, но и под полом, чтобы сделать из мансарды действительно уютное помещение. А технически несложное подведение отопления с нижних, жилых этажей наверх обеспечит возможность пользоваться вашим обновленным чердаком и в холодное время года.

Затем следует подумать об освещении – для полноценной работы в мансарде одного зачастую совсем небольшого слухового окна, прорубленного в торцевой стороне крыши, может оказаться недостаточно, поэтому дополнительно прорезаются окна в скатах крыши. Такие окна дают гораздо больше света, чем традиционные вертикальные аналогичного размера, и даже в приоткрытом положении хорошо вентилируют помещение.

Какое бы предназначение вы не отвели бывшему пыльному чердаку, при правильном планировании и отделке этого пространства вы получите светлую и уютную дополнительную комнату, в которой так приятно отдыхать или работать.

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.