Выбор крыши

Выбор крыши Один из главных элементов здания - крыша, она защищает его от воздействий извне - дождя, нега, мороза, солнечной радиации, пыли, вредных веществ и т.д. Кроме того, она выполняет декоративные функции. Крыша должна выдерживать расчетные ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам.

Особенное внимание, архитекторы и строители, уделяют проектированию и монтажу крыши. Современные технологии все шире применяются в кровле (наружной части крыши), в изоляции крыши, при установке мансардных окон, водостоков. Новые материалы кровли, более совершенные способы и технологии при производстве кровельных работ - нормальное явление в современном строительстве.

Прочность и устойчивость крыши целиком зависит от её несущей конструкции - стропильной системы. Стропила являются основной несущей частью конструкции крыши. Они призваны выдерживать не только вес кровли, но и давление снега и ветра.

Основа крыши, ее скелет и несущая конструкция - стропильная система, все еще проектируется и устанавливается дедовскими методами.
Выбор крыши будет определяться следующими факторами: климатом, среднегодовым уровнем осадков, уровнем ветровых нагрузок. Вообще, термин “крыша” – обобщает два понятия: непосредственно крышу и кровлю.
Крышей называется самая верхняя часть здания, которая выполняет функции ограждения, гидро- и теплоизоляции, несущие. Кровлей же является верхний элемент крыши, который защищает здание от действия атмосферных факторов.
Основными типами крыш вяляются следующие:
1. Односкатная крыша.
2. Двускатная крыша.
3. Шатровая крыша.
4. Многощипцовая крыша.
5. Мансардная крыша.
6. Купольная и коническая крыша.
Односкатные крыши используют при строительстве террас или веранд, а также хозпостроек. Классическим вариантом является двускатная крыша. Другое ее название – щипцовая. Скаты могут быть равномерными или разновеликими.
Когда все имеющиеся скаты крыши сходятся в одной точке и имеют форму равнобедренных треугольников, то такой вариант крыши называют шатровой. Ключевой момент здесь – симметричность. Этот тип крыши используется для зданий в виде квадрата или равностороннего треугольника.
Четырехскатная крыша называется вальмовой. Два ската из четырех по форме напоминают трапецию, а два других – треугольники.
Если Ваш дом имеет сложную форму многоугольника, то остановите свой выбор намногощипцовой крыше. Для строительства мансард подойдут мансардные крыши.
Для объектов округлой формы используют купольную или коническую форму крыши.

Источник: http://mirdomov.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.