Перепланировать квартиру

Перепланировать квартиру За неправомерное внесение изменений в проект помещения, можно заплатить не только крупный штраф, но и лишиться собственной свободы. Перепланировка жилья является очень тонким делом, так как согласно действующему законодательству.

Лидия Хмелева, директор столичного модельного агентства, решила сделать перепланировку купленной квартиры. Квартира являла собой новостройку, поэтому проблем с соседями возникнуть не должно было, так как они просто еще не въехали.
После демонтажа почти всех внутренних перегородок, появился представитель строительной компании, и заявил, что любые проведение любых ремонтных работ запрещается при отсутствии проекта перепланировки, который можно заказать у него же, как у представителя фирмы-застройщика.

Еще во время строительства здания, планировала провести перепланировку Лидия, но после общения с представителями строительной компании, которые в отделе продаж заявили, что в таком случае за перегородки придется платить двойную цену – сначала чтобы их возвели, а потом, чтобы демонтировали, решила сэкономить, так как цену ей предложили превышающую рыночную на 40%.
Наняла строительную бригаду, однако и в этом случае обойти компанию-застройщика не удалось – пришлось делать проект перепланировки задним числом. Кстати, перепланировке подлежат также и некоторые деревянные дома.

Раньше считалось, что любое действие, не касающееся манипуляций с несущими конструкциями, не являются перепланировкой. Теперь это не так, ведь любые ремонтные или строительные работы, которые приводят к изменению физических параметров помещения, теперь считаются перепланировкой, к таким действиям относятся: действия над некапитальными перегородками, достройка новых элементов или деталей, даже без действий над внешними стенами, межэтажными перекрытиями и другими несущими конструкциями жилого дома.

Используя юридические термины, в данной ситуации, строительная компания имела все права, тогда как Лидия Хмелеева – нет.
Без согласования с компанией, любая перепланировка после того, как дом введен в эксплуатация, считается незаконной, а в случае, если работы начаты до того, как получены документы, разрешающие данные действия, то перепланировка расценивается в качестве самовольного ведения строительных работ, за что соответствующие органы могут посредством суда заставит вернуть квартиру в прежний вид или же обложить штрафом в количестве 50% от стоимости проводимых работ.

Если же работы причиняют какой-нибудь вред несущим конструкциям – действия расцениваются в качестве уголовного преступления, при котором владелец квартиры может быть наказан от двух лет принудительных исправительных работ, и до трех лет лишения свободы.

От того, какого рода перепланировка требуется, прямо зависит, сколько инстанций вам придется обойти – чтобы сделать законным снос перегородок, Лидия Хмелеева обратилась в организацию по проектировке, для того, чтобы оформить проект, после чего согласовала его в ЖЭКе, «Киевэнерго», «Киевгазе», санэпидемслужбе и МЧС.
Если бы ей требовалось совершать действия с несущими стенами, к примеру, вырезать проем под окно, пришлось вызывать бы специалиста еще и из «Киевгоэкспертизы». Только после этого, проект перестройки квартиры с комплектом всех требуемых документов мог бы быть утвержден в районной администрации.

После проведения ремонтных работ, Лидии нужно было обратиться к соседям, а также в ЖЭК, энергослужбы и к газовщикам, для получения справок в которых идется о том, что никакой ущерб ремонтными работами нанесен не был.
После чего государственная комиссия, которая была создана районной администрацией, подтвердила принятие квартиры в эксплуатацию и выдала заключение. Окончательным действием стал вызов инспектора из БТИ, для того, чтобы он провел инвентаризацию и выдал новый технический паспорт.

Если при этом площадь квартиры не увеличивается – на это обход инстанций заканчивается, в противном случае, при условии что она становится больше чем на 5%, приходится проходить дополнительные согласования, среди которых обращение к чиновникам района, которые должны будут подготовить соответствующий проект для КГГА, сбор данных, параметров, технических условий и проектировочных документов.

После того, как документ будет разработан и над ним проведут экспертизу, можно получить разрешение на то чтобы проводить строительные работы.
Вводиться в эксплуатацию объект будет при участии государственной приемной комиссии, которая работает при КГГА. После прохождения всех этих процедур, собственник квартиры будет иметь право на получение нового технического паспорта в БТИ.
Исходя из этого, нет ничего странного, что процесс законного получения перепланировки происходит на протяжении полутора-двух лет, и лишь исходя из официальных данных, стоит около 1,5-5 тысяч долларов.

Источник: http://www.svdevelopment.com

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.