Как настелить линолеум на пол + Видео

Как настелить линолеум на пол + Видео Настелить на пол линолеум можно только тогда, когда основанием для него будет служить древесно-волокнистая, древесностружечная плита или фанера, которые сделают поверхность пола ровной и скроют все округлости и впадины досок и щели между ними.

Если вы все же решились укладывать линолеум прямо на кажущийся вам достаточно гладким и ровным дощатый пол, имейте в виду, что полосы линолеума располагают вдоль досок, и стыки кусков линолеума делают на середине досок.
В квартирах многоэтажных домов линолеум укладывается строителями прямо на бетонный пол (цементную стяжку). Качество линолеума обычно неплохое, но цвет часто оставляет желать лучшего.

Некоторые хозяева пытаются выйти из положения, покрасив поверхность линолеума масляной или эмалевой краской. Первое время такой окрашенный линолеум смотрится неплохо, но потом со временем краска начинает отшелушиваться, и поверхность пола становится пятнистой. Вывод — нужно или менять линолеум, или класть новый слой линолеума поверх старого. В любом случае качество укладки линолеума зависит от качества цементного пола под ним.

Для того чтобы пол из цементного раствора привести в порядок, сначала нужно просто замести его, чтобы убрать из-под линолеума весь мусор и цементную пыль. Потом сначала визуально, а потом при помощи длинной ровной рейки нужно проверить, насколько ровна поверхность пола; и в тех местах, где необходимо, сбить лишний слой цементного раствора с помощью обычного зубила, а в других — заполнить впадины раствором цемента и песка, взятыми в соотношении 1:3. После того как поверхность пола, на наш взгляд, стала ровной, можно укладывать на нее новый линолеум, а можно уложить на место старый, а новый уложить поверх него.

Считается, что настилка линолеума насухо много хуже, чем настилка на мастике. С этим можно согласиться в том случае, если для покрытия всего пола комнаты одного куска линолеума недостаточно и приходиться укладывать на пол два и более куска. Тогда в местах, где полотна линолеума стыкуются друг с другом, их необходимо прибивать к полу мелкими гвоздями, чтобы в этих местах линолеум не задирался. Можно в местах стыковки полотен линолеума кромки приклеить, применяя для этой цели любую мастику, на которой наклеивают линолеум или клей ПВА.

Однако в способе настилки линолеума насухо можно найти и свои преимущества. Если, для того чтобы застелить весь пол вашей кухни, хватает одного целого куска линолеума, то проблема прибивания или приклеивания линолеума на швах полностью отпадает, а с пола линолеум никуда не денется и не сдвинется из-за обычного трения (если, конечно, по нему не тащить что-нибудь очень тяжелое). Да и плинтус, прижимающий линолеумное покрытие к полу, достаточно хорошо удерживает линолеум на месте.

Даже если линолеумное покрытие придет в негодность, а такое все равно когда-нибудь да случится, вам не нужно будет прилагать бешеных усилий для того, чтобы оторвать линолеум от пола, на который он настелен. Зато какой выигрыш во времени и силах! Ведь чтобы настелить линолеум насухо, нужно только отрезать кусок необходимых размеров, уложить его на пол и обрамить поверхность пола плинтусами, хорошенько прижав ими линолеумное покрытие. Вот и все!


Источник: http://pro-remont.com/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.