Утепляем фундамент дома

Утепляем фундамент дома Если у вас нет возможности дополнительно утеплить полностью весь дом, то постарайтесь это сделать хотя бы с фундаментом. Утеплив фундамент вы сможете значительно сохранить тепло во всем доме и обеспечить себе теплые полы.

Для утепления фундамента из бетонных блоков мы использовали пенопласт толщиной 40 мм. Что же необходимо для утепления фундамента частного дома? Как мы уже отмечали листы пенопласта толщиной 40 мм, деревянные бруски 40*40 мм, металл 0,8 мм или сайдинг, монтажная пена, полиэтилен, гвозди. Из инструмента понадобится перфоратор, дрель, ножевка, молоток, топор, нож.
Наш фундамент погружен в землю на глубину порядка 2-х метров, мы вдоль фундамента сделали траншею глубиной 1 метр и шириной 40 сантиметров.

Далее крепим к поверхности фундамента бруски, в том числе и к подземной части, а так же в верхней части на 30 см выше чем уровень пола. Расстояние между брусками берем 50-60 см, для крепления используем гвозди 150 мм или саморезы с дюбелями, на длину бруска 150-160 см мы делали крепления в 4-х местах, т.е. на расстоянии 50-55 см.

Закрепив бруски, крепим пенопласт. Так как пенопласт очень легкий, он не нуждается в особом креплении, просто делаем ширину листа пенопласта на несколько миллиметров больше чем расстояние межу брусков. Если у вас остаются зазоры и отверстия в пенопласте, заполните их монтажной пеной. Ту часть пенопласта которая остается под землей обработайте мастикой или гидрозащитой.

Всю поверхность отделанную пенопластом закрываем полиэтиленовой пленкой и приступаем к облицовыванию металлом или сайдингом. Старайтесь не оставлять лишних отверстий в лицевой отделке. В верхней части сделайте плавный переход или установите козырек во избежание попадания воды. Траншею вдоль фундамента присыпаем землей и тщательно утрамбовываем, не повредив лицевую отделку. Если для отделки используется не защищенный металл, то его лучше покрасить краской для наружного использования.

Источник: http://www.pomogaika.info

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.